Как и чем можно быстро вылечить насморк?

как быстро вылечить насморк

Насморк является широко распространенным заболеванием. И, несмотря на то, что он считается несколько тривиальной болезнью, все же значительно уменьшает качество нашей жизни. В статье рассмотрим, что нужно делать при появлении острого ринита (насморка), и как избавиться от него на начальной стадии.


Причины появления насморка

Острый ринит чаще всего образуется в результате попадания на слизистую оболочку носовых проходов различных микроорганизмов (вирусов, бактерий и пр.).

Аденовирусная, парагриппозная и гриппозная инфекция, а также пикорнавирус, риновирус, реовирус, репираторно-синцитиальный вирус относятся к вирусным причинам возникновения насморка.

Бактериальные причины острого воспаления слизистой включают в себя стрептококковую, пневмококковую инфекции и гемофильную палочку. Хронический ринит формируется в результате воздействия эпидермального и золотистого стафилококка либо клебсиеллы.

Наличие иммунодефицита может спровоцировать появление таких возбудителей ринита, как бактериально-грибковые и грибковые инфекции.

Ко всему прочему, острый ринит может стать результатом аллергических реакций. В этом случае воспаление возникает в ответ на определенный раздражитель, воспринимаемый организмом как аллерген. При данных условиях острый ринит развивается путем взаимодействия слизистой с некоторыми особыми соединениями – циркулирующими иммунными комплексами. Они наносят большой ущерб слизистой, тем самым провоцируя воспаление в качестве компенсаторного механизма.

Аналогичный процесс происходит в результате активной взаимосвязи агрессивных агентов и слизистой оболочки. Причиной развития острого ринита может стать воздействие на носоглотку каких-либо химических соединений, включая мелкодисперсную пыль и аэрозоли.

Кроме перечисленных выше причин, появление острого ринита вероятно при наличии незначительной механической травмы носоглотки. В ответ на повреждение слизистой начинается процесс воспаления ткани в режиме компенсации. Данный механизм задействуется организмом для ускорения регенерации и восстановления поврежденных клеток.


Как лечить насморк?

Утверждение, что насморк может пройти без всякого врачебного вмешательства, является ложным. Острый ринит лечить нужно обязательно. Во-первых, для того, чтобы облегчить общее состояние больного, а во-вторых, чтобы не допустить последующего развития бактериальной инфекции. При отеке и скоплении слизи в полости носа происходит нарушение вентиляции носовых пазух, что, в свою очередь, провоцирует быстрое размножение патогенных микроорганизмов.

Лечить насморк нужно в соответствии с природой его возникновения. В процессе лечения можно использовать следующие лекарственные препараты:

  • сосудосуживающие лекарства, облегчающие дыхательный процесс и удаляющие выделения (капли от насморка);
  • противовирусные препараты, ведущие энергичную борьбу с инфекцией и вредоносными бактериями (капли, сироп, таблетки, спрей); 
  • травяные сборы, убирающие отек, облегчающие дыхание, а также уменьшающие число слизистых образований и снимающие аллергические реакции;
  • соляной раствор, применяющийся в качестве средства от насморка. Очищает носоглотку от скопления слизи;
  • антигистаминные средства, помогающие эффективно снять аллергическую природу насморка.

Основная ошибка больного при появлении насморка – это игнорирование врача. Лечение нужно проводить, учитывая абсолютно все, даже самые незначительные нюансы. Пациент может даже не догадываться о наличии каких-то патологий, а самолечение способно привести к более неприятным последствиям.

Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.