Производитель: Лихтенхельдт ГмбХ Фармацойтише Фабрик
Цетиризин Сандоз капли внутр 10мг/мл 20мл фл пач карт N1x1 Лихтенхельдт Германия
Нет в наличии
Описание
Цетиризин Сандоз



Международное непатентованное название:

цетиризин

Химическое название: (RS)-2-[2-[4-[(4-хлорфенил)фенилметил]пиперазин-1-ил]этокси]уксусной кислоты дигидрохлорид



Лекарственная форма:

капли для приема внутрь.

Состав:



1 мл капель содержит:

активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества:

Бензойная кислота, глицерол 85%, пропиленгликоль, дистиллированная вода, натрия ацетат тригидрат.

Описание:

Прозрачный, бесцветный раствор без посторонних частиц.



Фармакотерапевтическая группа:

противоаллергическое средство - Н1- гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: R06AE07



Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Цетиризин обладает выраженным противоаллергическим действием. Практически не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах, относится к селективным антагонистам Н1-гистаминовых рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 минут после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.



Фармакокинетика:



Всасывание: После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно – кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 40 – 60 минут.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.



Распределение: Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.

Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм: Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.

При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.



Выведение: Примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде.

Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5-6 часов.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40%.

Гемодиализ неэффективен.



Показания к применению:



Круглогодичный и сезонный аллергический ринит (симптоматическая терапия); крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая; дерматозы, протекающие с зудом (атопический дерматит, нейродермит); аллергический конъюнктивит.

Противопоказания:



Повышенная чувствительность по отношению к цетиризину или другим составным частям препарата; тяжелые заболевания почек.

Детский возраст до 1 года.

Беременность, период лактации.

С осторожностью: хронический пиелонефрит средней и тяжелой степени выраженности (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).



Способ применения и дозы:



Внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется принимать по 20 капель (10 мг) ежедневно, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6-12 лет по 10 капель (5 мг) два раза в день утром и вечером или по 20 капель (10 мг) вечером.

Детям в возрасте 2-6 лет по 10 капель (5 мг) вечером или по 5 капель (2,5 мг) утром и вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет по 5 капель (2,5 мг) два раза в день.

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

Длительность приема определяется индивидуально, обычно при сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно и одной недели.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.





Передозировка:



Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Взаимодействие с другими средствами:

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).





Особые указания:



В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Не рекомендуется одновременное употребление средств, угнетающих центральную нервную систему и употребление алкоголя.

Формы выпуска:

Флакон-капельница из темного стекла объемом 10 или 20 мл вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.



Срок годности лекарственного средства:

3 года.

Открытый флакон можно использовать в течение 6 месяцев.

Не использовать лекарственное средство по истечении указанного срока годности.



Отпуск из аптек:

Без рецепта.



Условия хранения:



При температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.
По наличию
На карте
Район
пл. Мопра, 8
Недоступен
пр. Героя России Родионова Е.Н., 19
Недоступен
пр. Комсомольский, 70А
Недоступен
пр. Краснопольский, 29
Недоступен
пр. Ленина, 45
Недоступен
Свердловский пр., д. 6
Недоступен
ул. 2-ая Эльтонская, 24
Недоступен
ул. 250-летия Челябинска, 15а
Недоступен
ул. 50 лет ВЛКСМ, 20а
Недоступен
ул. Агалакова, 29, пом. 3
Недоступен
ул. Академика Сахарова, 12
Недоступен
ул. Артиллерийская, 104
Недоступен
ул. Барбюса, 61
Недоступен
ул. Богдана Хмельницкого, 35
Недоступен
ул. Братьев Кашириных, 102
Недоступен
ул. Братьев Кашириных, 160
Недоступен
ул. Братьев Кашириных, 89
Недоступен
ул. Воровского, 57
Недоступен
ул. Гагарина, 16
Недоступен
ул. Гагарина, 64
Недоступен
ул. Героев Танкограда, 50
Недоступен
ул. Горького, 14
Недоступен
ул. Горького, 67
Недоступен
ул. Зальцмана, 16
Недоступен
ул. Заслонова, 12
Недоступен
ул. Калинина, 34
Недоступен
ул. Каслинская, 60б
Недоступен
ул. Кирова, 141
Недоступен
ул. Кирова, 23а
Недоступен
ул. Конструктора Духова, 21
Недоступен
ул. Марченко, 16
Недоступен
ул. Машиностроителей, 22
Недоступен
ул. Молодогвардейцев , 68
Недоступен
ул. Молодогвардейцев, 62
Недоступен
ул. Новороссийская, 20
Недоступен
ул. Новороссийская, 82
Недоступен
ул. Петра Столыпина, д. 3
Недоступен
ул. Петра Сумина, 14
Недоступен
ул. Пограничная, 19, пом. 16
Недоступен
ул. Ржевская, д. 31, пом. 5
Недоступен
ул. Российская, 63
Недоступен
ул. Салавата Юлаева, 20
Недоступен
ул. Салавата Юлаева, д. 29В
Недоступен
ул. Свободы, 90
Недоступен
ул. Сони Кривой, 26
Недоступен
ул. Сони Кривой, 69а
Недоступен
ул. Татищева, 262
Недоступен
ул. Труда, 203 (ТРК «Родник»)
Недоступен
ул. Университетская набережная, 62
Недоступен
ул. Цвиллинга, д.41-а
Недоступен
ул. Челябинская, д. 8, пом. 3
Недоступен
ул. Чичерина, 3а
Недоступен
ул. Энгельса, 23, пом. 51
Недоступен
ул. Энгельса, 63
Недоступен
ул.Скульптора Головницкого, 16а
Недоступен
ш. Металлургов, 70
Недоступен
Другие формы выпуска
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.