Как повысить давление в домашних условиях

Как быстро поднять давление

Артериальной гипотензией называют состояние, которое отличается значительным снижением систолического (ниже 100 мм рт. ст.) и диастолического (ниже 60 мм рт. ст.) числа давления. В результате уменьшения тонуса кровеносных сосудов изменяется нормальное кровоснабжение важнейших органов организма, таких как мозг и сердце. Это может сопровождаться определенными негативными симптомами, например, головокружением, головной болью или потерей сознания.

В качестве первой помощи при значительном понижении давления будет являться придание телу пациента правильного и удобного положения, при котором нормализуется дыхание и прояснится сознание.

Как понять, что давление низкое?

Понять, что показатели давления упали, можно по: ощущению слабости, общему недомоганию, снижению дееспособности, ухудшению памяти, появлению головной боли и головокружению, потемнению в глазах, повышению метеочувствительности, ощущению зябкости, возникновению болей в сердце, образованию шума в ушах, повышенной потливости, тахикардии. В более тяжелых случаях, когда значение давления падает до критических отметок (ниже 50 мм рт. ст.), к вышеизложенным симптомам могут добавиться такие показания, как приступы сильной рвоты, глубокие обмороки, недостаток воздуха.

Лекарственные препараты, которые помогут поднять давление

Одним из самых популярных и традиционных средств считается Цитрамон, который включает в свой состав парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин. Этот препарат хорошо разжижает кровь и улучшает кровоток, в связи с чем органы начинают более активно насыщаться кислородом.

Аскофен обладает такими же лечебными свойствами, как и Цитрамон, но использовать его нужно в несколько других пропорциях. Лекарство помогает снимать болевые синдромы и воспаления, а кроме того, оно нормализует температуру тела при ее повышении. В результате содержания в данном препарате кофеина увеличивается возбудимость центральной нервной системы. Затем усталость в какой-то степени отходит на второй план, и человек начинает проявлять активность. Аскофен повышает давление при низких его значениях. Действие препарата кратковременно. Не рекомендуется принимать лекарственные средства на постоянной основе. Для приема лекарственных препаратов необходима консультация лечащего врача.

Питание при пониженном давлении

Чтобы экстренно поднять давление в бытовых условиях, необходимо употреблять в пищу следующие продукты:

  1. Простую или минеральную воду желательно слегка подсоленную. Выпиваем 1-2 стакана;
  2. черный натуральный кофе с кусочком темного шоколада;
  3. крепкий зеленый или черный чай;
  4. подслащенное какао;
  5. рюмка коньяка;
  6. стакан гранатового сока;
  7. кусочек слабосоленой или соленой рыбы;
  8. пластинку сыра или сала;
  9. соленый огурец (либо рассосать под языком щепотку соли);
  10. кусочек хлеба с натуральным медом и корицей;
  11. приправа для блюд, содержащая натрий (хорошо удерживает влагу в организме и повышает кровяной объем).

Массажные процедуры

Массаж специальной точки, находящейся в выемке под носом, позволяет всего через несколько минут повысить АД до нормального состояния. Указательным пальцем нажимаем на точку и удерживаем его в течение нескольких секунд. Затем отпускаем и повторяем процедуру. Хватает десяти нажатий, чтобы полностью стабилизировать давление.

Массажируя воротниковую зону, мы также повышаем давление. В особенности этот метод хорош, когда причиной пониженного давления является остеохондроз или переутомление.

Еще один эффективный способ ускоренной нормализации низкого давления – это принятие контрастного душа. При постоянном использовании данного метода вы улучшаете эластичность сосудов и предотвращаете резкие перепады АД в будущем.

Устранение проблемы в домашних условиях

При обмороке незамедлительно оказывается первая помощь. Очень важно за короткое время прекратить дальнейшее снижение АД и помочь больному преодолеть кризис. Для этого необходимо произвести следующие манипуляции:

  1. положить человека на горизонтальную поверхность таким образом, чтобы нижние конечности оказались несколько выше плоскости головы, что поспособствует быстрому восстановлению мозгового кровообращения;
  2. снабдить притоком свежего воздуха помещение и освободить область шеи от одежды;
  3. приблизить к носу ватный тампон, смоченный в нашатырном спирте, чтобы вернуть ясность сознания пострадавшему;
  4. после того как сознание восстановится, необходимо дать человеку посидеть в спокойствии около 10-15 минут;
  5. обеспечьте контроль над давлением больного при помощи тонометра.
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.