Как правильно принимать витамин С: польза, плюсы и минусы

Польза аскорбиновой кислоты

Аскорбиновая кислота является одним из важнейших микронутриентов, который контролирует работу всего организма, несмотря на содержание в небольших количествах. Известно, что аскорбиновая кислота не способна самостоятельно синтезироваться. Она поступает в организм с пищей, включает большую часть биохимических реакций и защитных механизмов.

Свойства витамина C:

  • является важным элементом в ферментативных реакциях, контролирует синтез коллагена, выработку гормонов коры надпочечников;
  • влияет на состояние костей и зубов;
  • сокращает сроки заживления ран, переломов;
  • усиливает антиоксидантное действие, а именно уменьшает действие свободных радикалов, которые провоцируют развитие онкологий, ишемической болезни сердца, артрита и других заболеваний;
  • участвует в выработке ответственного за хорошее настроение гормона серотонина;
  • воздействует на работу сердечной мышцы;
  • борется с проблемами сна, болью в ногах;
  • исключает окисление гемоглобина;
  • придает силы и энергию;
  • способствует разжижению крови, препятствует образованию тромбов.

Недостаточность витамина C в организме провоцирует развитие цинги, нарушение эластичности стенок сосудов, соединительной ткани и т. д. Первыми признаками авитаминоза считаются ухудшение качества волос, шелушение кожи, кровоточивость десен. Раны заживают медленнее, появляются частые носовые кровотечения и симптомы простуды. 

Как принимать витамин C

Аскорбиновая кислота участвует в выработке интерферона – основного элемента, благодаря которому организм сопротивляется вирусам и инфекциям. Витамин C следует принимать при простуде – в организме создается кислая среда, в которой вирусы погибают. Кислота приводит в норму капилляры. Известно, что они первыми страдают при простудных болезнях.

Во время гриппа и сезонных простуд принимают аскорбиновую кислоту, чтобы повысить защитные функции организма.

Не стоит экспериментировать с ударными приемами витамина C. Не забывайте, что допустимая безопасная дозировка не превышает 200 мг.

Правильный прием аскорбиновой кислоты в ежедневном режиме способствует снижению симптомов ОРВИ и сокращает период выздоровления. Постоянный прием витамина C снижает угрозу заражения на 50%. Показатели актуальны для людей, испытывающих повышенные физические нагрузки.

Синтетические формы витамина C нуждаются в правильном приеме. Таблетки или драже запиваются большим количеством воды. Чтобы добиться усвоения в полном объеме, аскорбиновая кислота смешивается с глюкозой.

Плюсы аскорбиновой кислоты

Витамин С благоприятно воздействует на состояние десен, зубов, костной ткани, также контролирует состояние сосудов, укрепляет их.

Играет важную роль в быстром заживлении ран и порезов, повышает иммунитет, уменьшает проявление симптомов гриппа и простуды.

Витамин С эффективен в борьбе с авитаминозом, стимулирует усвоение железа, улучшает естественные свойства кожи.

Помогает организму справляться с проблемами дерматологического и аллергического плана, поддерживает нормальное состояние кожи, участвует в ее омоложении. Считается одним из сильнейших антиоксидантов.

Минусы аскорбиновой кислоты

Витамин С может принести пользу исключительно в правильных дозировках. Превышение норм опасно побочными проявлениями. Длительное употребление элемента в высоких дозах вызывает диарею, неприятные ощущения в области живота, в сложных случаях вызывает судороги. Может стать причиной возникновения аллергии.

Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.