Как правильно выбрать глюкометр

Выбор глюкометра

Диагноз сахарный диабет обязывает ко многим переменам в жизни, в том числе приходится постоянно контролировать уровень сахара крови. Для этого используются маленький удобный прибор, который имеет говорящее название глюкометр. Его силами можно получить показания уровня глюкозы в крови за несколько секунд в любых условиях.

Прибор принято разделять на две большие группы: фотометрические и электрохимические.

Первые работают по принципу тест-полосок. Одноразовые гибкие полоски пропитаны специальным реагентом с глюкооксидазой. Он, при соприкосновении с кровью пациента, выдает ответ – путем окрашивания полоски в тот или иной цвет. Аппарат оперативно считывает результат, сличая полученный цвет со шкалой вбитой в память. И дает четкий результат в числовом значении.

Электрохимический глюкометр работает по принципу изменения величины тока. Последний вырабатывается в ходе реакции глюкозы из крови с реагентами тестовых полосок. Приборы разнятся по виду биологического материала, с которым они работают: плазмой или периферической кровью. Преимущества таких приборов в том, что результат всегда точен и не изменяется в зависимости от внешних влияний.

Важные нюансы выбора глюкометра

  • Размер и форма. Часто диабетики вынуждены носить прибор с собой, и если он будет громоздкий, то это усложнит задачу. Для таких целей стоит делать выбор в пользу маленьких девайсов.
  • Скорость ответа. Модели глюкометра встречаются разные: некоторым на ответ нужно 3 секунды, другим вся минута. Для ежедневного измерения отдают предпочтения более быстрым устройствам.
  • Возможности памяти. Функция запоминания у прибора – очень полезна. Таким образом, пациент может записывать свои данные измерений и предоставлять их лечащему доктору. Специалисту будет легче определить тенденцию развития заболевания. Приборы могут запоминать от 30 до 1 500 результатов, в зависимости от модели.
  • Объем материала. Частое измерение требует достаточно большого объема крови. Это может стать проблемой, особенно для детей и стариков. Поэтому лучше брать модели, которым достаточна небольшая капля для анализа.
  • Дополнительные функции. Слабовидящие, совсем незрячие пациенты требуют приборов с голосовыми возможностями.

И, конечно, следует учитывать точность результата, по отношению к опорным цифрам концентрации сахара в крови.

ТОП-3 модели глюкометра

  • Глюкометр «Ай-Чек» (iCheck)


Медицинский гаджет прост в использовании и практичен. Научиться им пользоваться сможет каждый. В нем минимум излишеств, но есть весь набор важнейших функций. Он работает по принципу электрохимической реакции. Материал, с которым он работает – цельная капиллярная кровь.

Получить результат домашнего исследования удастся уже в течение 9 секунд. Цифры появятся на большом ЖК-экране. При этом прибор способен запоминать достаточно много информации – до 180 измерений.

  • Сателлит Экспресс


Компания-производитель – отечественная компания Элта. Устройство изначально планировалось для использования в домашних условиях. Работает на основе той же капиллярной крови. Последней нужно совсем немного – 1 мкл. От получения результата отделяет только 7 секунд. Но, в отличие от предыдущего прибора, Сателлит не способен запоминать много результатов – не более 40.

  • КлеверЧек СКС-05


Аппарат создан также российским производителем. Он электронный, комфортный в использовании, готов дать результат в любых условиях: дома, на работе, в дороге. За его практичность и надежность он становится лидером среди пожилых и маленьких пациентов. Кодировки данных в нем не происходит, а результат возникает на экране в течение 5 секунд. Сразу после того, как тест полоска среагирует на биоматериал (нужно не более 0,5 мкл). Последний забирается через специальную ручку-иглу. Прибор удобно хранить и переносить в чехле-сумке. Сохранить во встроенной памяти можно до 150 измерений.

Важно научиться правильно использовать прибор – алгоритм следующий:

  1. обработка рук - достаточно вымыть с мылом и сбрызнуть дезинфектором место укола;
  2. прокол - осуществляется при помощи ланцета;
  3. нанесение биоматериала на тест-полоску;
  4. отправка полоски в прибор и получение результата.

Внимание: последние два шага могут меняться местами, в зависимости от того, какой прибор в вашем распоряжении. Для фотометрического нужно нанесение крови на полоску, с последующей ее установкой в прибор. В электрохимический вставляют чистую полоску.

Изображение от xb100 на Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.