Как правильно выбрать подгузники

Как правильно выбрать памперсы

Часто родители, выбирая подходящие подгузники для малышей, сравнивают товары разных марок и останавливаются на самых удачных вариантах.

И первое правило при таком варианте – не следует приобретать сразу большую упаковку новых подгузников. То, что идеально подходит одному ребенку, может оказаться совершенно неприменимым по отношению к другому малышу.

При выборе подгузников для новорожденных также следует учитывать ряд важных факторов:

  1. Наличие отверстия для пупочной ранки.

  2. Качество и скорость впитывания – на поверхности кожи, находящейся под подгузником, не должно оставаться никакой влаги.

  3. Материалы, используемые при изготовлении подгузников, должны быть нежными, мягкими. Участки изделий, которые плотно прилегают к коже малыша, должны быть изготовлены из качественных натуральных материалов. По мнению экспертов, самым лучшим материалом считается натуральный хлопок. Еще один хороший вариант – целлюлоза (гипоаллергенное и безопасное сырье). Что касается полиэтилена, то его следует избегать, так как этот материал не сможет обеспечить нужный воздухообмен. У новорожденных чувствительная кожа, поэтому грубое воздействие на нее совершенно недопустимо.

  4. Наполнители подгузников могут быть разными: мягкая и волокнистая целлюлоза, гипоаллергенный хлопок, хорошо впитывающий синтетический полимер.Перечисленные выше материалы совершенно безопасны в использовании, не причинят вред здоровью малышей. Некоторые производители пропитывают внутренний слой изделий специальными растительными экстрактами и натуральными маслами.

  5. Важно уделить внимание тому, как надет подгузник. Изделие должно плотно прилегать к ножкам, животику и спинке ребенка. Но, необходимо следить за тем, чтобы подгузник не стеснял движений и не доставлял малышу дискомфорт.

  6. Размер должен подбираться с учетом большого количества нюансов. Есть такое понятие, как пограничный размер. Например, для новорожденного весом 3,2 кг можно приобрести модели размером 2 – 5 кг или 3 – 6 кг. В таком случае при выборе следует ориентироваться на состояние и физиологические особенности малыша. Если ребенок высокий и не слишком пухлый, то ему можно приобрести подгузники поменьше. Пухлым детям следует брать изделия побольше.

Молодым мамам следует внимательно подходить к выбору. Большие или маленькие изделия не будут правильно сидеть на теле малыша и увеличат риск протекания. У детей, которые длительное время находятся с мокрой кожей, появляются опрелости.

Чтобы правильно определить размер, следует предварительно взвесить ребенка. В большинстве случаев для новорожденных подходят подгузники в диапазоне от 3 до 6 кг. Если малыш старше двух месяцев, то можно купить подгузники от 4 до 9 кг. Переходным считается размер от 7 до 11 кг. Такие изделия приобретаются для детей постарше.

Малышам весом от 10 до 16 кг можно покупать трусики-подгузники размера макси. В продаже есть подобные изделия, предназначенные отдельно для мальчиков и для девочек. Основное отличие – расположение впитывающей поверхности. У изделий, предназначенных для мальчиков, впитывающая поверхность продлена вперед.

Сухая кожа без дерматита, опрелостей и сыпи указывает на то, что подгузник подобран правильно.

Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.