Как распознать хронический холецистит

Холецистит симптомы

Хронический холецистит – патология желчевыводящих путей и желчного пузыря, протекающая в хронической форме. Заболевание связано с воспалением стенок желчного пузыря. На фоне заболевания внутри органа образуются камни и нарушается его желчевыводящая функция.

Хронический холецистит имеет множество причин возникновения. Он может быть связан с недостаточностью двигательной активности, неправильно организованным рационом питания (обилие жирной пищи). Медицинская статистика показывает численность пациентов с хроническим холециститом среди женщин приблизительно в 4 раза больше, чем среди мужчин. Это связано с беременностями, приемом противозачаточных препаратов. Началу заболевания способствуют инфекции, такие как кишечные, брюшнотифозные, паратифозные палочки, а также стрептококки, энтерококки и стафилококки.

Первоисточниками патологического процесса могут быть:

  • как острые, так и хронические заболевания ЖКТ (воспаление поджелудочной железы, инфекционный энтероколит, аппендицит и дисбаланс микрофлоры кишечника),
  • заболевания верхних дыхательных путей (синуситы, тонзиллит) и полости рта (пародонтоз),
  • воспаления органов мочевыводящей системы (циститы, пиелонефриты) и половой системы (простатиты у мужчины, аднекситы –  у женщин),
  • вирусные инфекции печени,
  • наличие глистной инвазии желчевыводящих путей (лямблиоз, аскаридоз).

Начало развития холецистита сопровождается нарушением оттока секреции желчного пузыря. Болезнь влияет на активность моторики поджелудочной железы, ведет к ее замедлению, развивается застой желчи и увеличивается риск образования камней. Несбалансированное питание с нарушением режима, нерегулярные и несвоевременные приемы пищи, переедание перед сном, обилие жирного, острого и мясного приводит к повышенному риску оказаться в числе пациентов с хроническим холециститом.

Симптомы хронического холецистита

Симптомы холецистита довольно болезненны, тупые ноющие боли ощущаются в области правого подреберья и распространяются в область плеча, лопатки и шеи. Дискомфорт носит постоянный характер и усиливается через 1-3 часа после приема пищи, особенно жирной и жареной. Физическая нагрузка и алкогольные напитки усиливают болевые ощущения. Если к холециститу присоединяется желчнокаменная болезнь, появляются резкие нетерпимые боли.

Помимо болей пациент ощущает и прочие неприятные ощущения (диспепсические):

  • металлический привкус, явная горечь во рту;
  • отхождение воздуха;
  • тошнота;
  • расстройство кишечника, сопровождающееся запорами и жидким стулом;
  • вздутый живот.

Хронический холецистит не развивается стремительно, формирование патологического процесса имеет затяжной характер. При соблюдении диеты и терапии происходит улучшение состояния, и симптомы приобретают скрытый характер.

Отчего происходит обострение:
  • Отсутствие лечения или неправильная, а также несвоевременная терапия;
  • Острое заболевание, не касающееся желчного пузыря;
  • Снижение природной защиты организма;
  • Недостаточное поступление макро- и микроэлементов как в период болезни, так и вне ее;
  • Беременность;
  • Употребление алкогольных напитков, как крепких, так и слабых.

Лечение хронического холецистита

Лечение хронического холецистита требует комплексного подхода, соединяющего диету №5 (по Певзнеру) с медикаментозными препаратами. Питание во время обострения болезни подразумевает исключение острой, жареной, кислой и копченой пищи. Данное правило касается и алкоголя, который также следует полностью исключить. Питание дробное, маленькими порциями 4-5 раз в сутки.

Для снятия болевых ощущений и воспаления подходят такие препараты, как Аспирин, Диклофенак, Ибупрофен, Нимесулид. Снятие спазматического состояния стенок желчного пузыря обеспечивается спазмолитиками.

Препараты антибактериального назначения (ампициллин, эритромицин, ципрокс) прописываются при появлении симптомов воспаления.

К устранению застоя желчи препаратами для усиления перистальтики (магнезия, оливковое масло) следует отнестись с должной осторожностью. Поскольку бесконтрольный прием желчегонных средств способен усилить болевые ощущения и привести к усилению застойных явлений.

УВЧ-терапия и прочие физиопроцедуры назначаются только в период ремиссии.

Санаторно-курортное лечение

Если болезнь протекает в легкой форме, то допустимо проводить ее лечение в домашнем режиме. Однако, обострение требует нахождения пациента в стационаре для снятия воспаления и болевого синдрома. После того, как будет достигнут желаемый эффект, под контролем лечащего врача начинается прием препаратов желчегонного и спазмолитического действия.

Изображение от macrovector на Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.