Какие лекарства можно использовать при болях в желудке?

Лекарства при болях в желудке

Боль в желудке – дискомфортные ощущения в эпигастральной области. Они локализуются в верхней части живота, за грудиной, под ребрами. К жалобе не относится все, что находится в нижней части живота, по бокам, в районе пупка. В таком случае говорят о боли в брюшной полости или в животе.

Боль в желудке может выражаться с разной интенсивностью. Она бывает ноющей, тупой или острой. Для устранения болевых ощущений применяют различные лекарственные препараты. 


Как устранить сильную боль в желудке?

В некоторых случаях желудок может болеть довольно сильно. Терпеть это невозможно, поэтому возникает необходимость принять какое-либо лекарство. Не делайте это можно перед приемом к врачу, так как после приема препарата некоторые симптомы заболевания могут значительно исказиться, в результате чего возникнут трудности с постановкой правильного диагноза. Если боль сильная, врачи могут разрешить принять:

  • Спазмолитики, воздействующие на гладкую мускулатуру органов: Тримедат, Дюспаталин, Но-Шпа. Эти препараты устраняют мышечные спазмы, избавляют от метеоризма, облегчают прохождение пищи.

  • Анальгетики, снимающие боль. Они не влияют на общее состояние желудка, не способствуют выздоровлению.

Необходимо вызвать скорую помощь, если дискомфорт не проходит в течение нескольких часов, появляются новые симптомы (понос, тошнота, рвота, усиление и распространение боли, ухудшение общего самочувствия, лихорадка).


Какие препараты помогают при боле в желудке?

После проведения обследования врачи определяют диагноз и назначают следующие лекарства:

  • При камнях в желчном пузыре, холецистите: Гепабене, Аллохол.

  • При гастрите: устранить диарею и восстановить слизистую помогут Алмагель, Смекта; Но-Шпа и Церукал расслабят мышцы при спазме; Иберогаст снимет воспалительные реакции; Мезим, Фосфалюгель восстановят уровень ферментов.

  • При повышенной кислотности: Маалокс, Ренни, Гевискон, Фосфалюгель.

  • При отравлении: Смекта, Активированный и Белый уголь, Лактофильтрум, Энтеросгель. Анальгетики Анальгин, Баралгин купируют боли в желудке, которые обычно возникают на начальном этапе развития патологии.

  • При язве: для уничтожения Helicobacter pylori – Амоксициллин, Тетрациклин, Кларитромицин; для заживления ран – Актовегин, Метилурацил; ингибиторы протонного насоса (Нексиум, Омез) и другие комплексные препараты.

Важно помнить, что самолечение может усугубить ситуацию и вызвать внутреннее кровотечение.

Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.