Симптомы и лечение панкреатита

Как вылечить панкреатит

Панкреатит – это заболевание, сопровождающееся воспалительным процессом в области поджелудочной железы. Данному недугу характерны боли в верхней области живота, которые являются следствием нарушения деятельности поджелудочной железы, вырабатывающей пищеварительные гормоны и ферменты. Поджелудочная железа необходима для выполнения двух важных функций:

  • Экзокринная – выработка и выделение ферментов в двенадцатиперстной кишке, которые необходимы для расщепления жиров, белков и углеводов;
  • Эндокринная – синтез важных для организма гормонов – инсулина и глюкагона, регулирующих уровень сахара в крови.

Формы панкреатита

Различают две основные формы этой болезни:

  • Острая, сопровождающаяся сильной болью в животе. Она возникает без предшествующей истории, а симптомы могут сохраняться нескольких дней. Среди других проявлений острой формы выделяют рвоту, тошноты, лихорадку и диарею;
  • Хроническая – это клинические проявления, связанные с разрушением поджелудочной железы на фоне прогрессирующего воспалительного процесса. В связи с разрушением клеток внутреннего органа наблюдается повышение уровня сахара.

Симптомы панкреатита

На начальных стадиях прогрессирования недуга характерна интенсивная длительная боль в верхней области живота. Болевые ощущения могут также наблюдаться в верхней части спины и отличаться острым характером особенно после приемы еды.

Еще одним симптомом является повышение температуры тела, которое свидетельствует о том, что организм внутри борется с какой-то болезнью.

Возникновение повторяющейся в течение дня тахикардии, которая имеет определенную степень интенсивности, говорит о наличии панкреатита.

При болезни также характерны рвота и тошнота, возникающие более двух раз в день после еды.

Данные симптомы проявляются как при хронической, так и при острой форме.

Хроническая форма может сопровождаться потерей веса, а также изменением консистенции и запаха каловых масс.

Лечение панкреатита

Острая степень панкреатита считается ограниченным недугом, то есть ухудшение происходит внезапно. Для уменьшения воспаления и предотвращения осложнений применяют терапию совместно с использованием препаратов для облегчения болевых ощущений в животе. Предполагается внутривенное введение сыворотки для контроля гидратации, а также организовывается оптимальный режим питания, направленный на предотвращение серьезных осложнений.

Основные методы терапии

Среди основных методов терапии выделяют:

  • Специальная диета, которая изначально сопровождается прерыванием приема пищи на период до 48 часов. Прерывание позволяет отдохнуть поджелудочной железе с последующим ее восстановлением.
  • Внутривенная гидратация необходима для поддержания водного баланса. Она также повышает венозный возврат к сердцу, так в период протекания болезни уменьшается показатель циркулирующей крови.
  • Медикаментозный метод лечения предлагает применение обезболивающих и противовоспалительных спазмолитических препаратов. Для облегчения боли в области живота возможно применение Ибупрофена, Но-Шпы или Папаверина.

Антибиотики актуальны при некрозе болезни, а также для тех пациентов, страдающих нарушением иммунитета. При осложнениях актуально хирургическое вмешательство, предполагающее удаление желчного пузыря.

Профилактика

Во избежание прогрессирования и развития панкреатита существует ряд рекомендаций, среди которых:

  • отказ от курения и спиртного;
  • правильный рацион и исключение вредных продуктов (острых, жареных, жирных и чрезмерно соленых блюд;
  • ведение активного и здорового образа жизни.

Важно помнить, что при панкреатите лечение и симптомы тесно связаны между собой. Возникновение первичных проявлений является сигналом для скорейшего обращения к доктору. Лечение болезни предполагает комплекс медикаментозных препаратов, а также ведение здорового образа жизни и соблюдение диеты. При панкреатите недопустимо самолечение.

Изображение от gpointstudio на Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.