Собираем дачную аптечку

Аптечка для дачи

На теплый сезон дача становится домом, наравне с первым жильем. Но расположение вдали от города вызывает обоснованную тревогу за здоровье. Поэтому важно подойти к сбору дачной аптечки серьезно.

Регулярно принимаемые препараты

Нахождение на солнце, физические нагрузки и активный отдых – все это повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и на весь ваш организм в целом. Самое важное, что нужно разместить в дачной аптечке – это лекарства, принимаемые постоянно. Особое внимание этому стоит уделить людям, страдающим хроническими расстройствами: заболеваниями сердца и сосудов, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, бронхиальной астмой и так далее.

  • Измерительные приборы

Термометр нужен всегда.

Тонометр необходим пожилым людям и тем, у кого уже были проблемы с перепадами давления, но лучше и его иметь всем.

  • Кардиологические препараты экстренной помощи

В случае сердечного приступа вовремя принятая таблетка может спасти вам жизнь. Поэтому обязательно положите в аптечку Нитроглицерин. Валидол и корвалол тоже пригодятся.

Валериана, или любое успокоительное ее содержащее, также будет не лишней.

  • Обезболивающие лекарства

Физический труд на даче часто приводит к болям в спине, мышцах или суставах. Всегда имейте в аптечке препараты для обезболивания. Выполняя работу, мы часто находимся в одном и том же положении. Нагрузка очень неравномерно распределяется по телу, вызывая впоследствии болевые ощущения. Поэтому обязательно озаботьтесь наличием в вашей аптечке обезболивающих, противовоспалительных и противоотечных препаратов. Лучше иметь разные формы таких лекарств: мази, таблетки, пластыри.

  • Средства для мелких травм

Ссадины, царапины, синяки и ожоги, ни одно посещение дачи без них не обходится. Местные антимикробные препараты и антисептики наверняка вам пригодятся.

Для обработки и дезинфекции ран в аптечке необходимо держать мазь с антибиотиком, а также стандартные антисептики: перекись водорода, хлоргексидин, йод и зеленку.

В случаях получения ожогов (любых, от обычных солнечных и термических, до электрических или химических) помогут препараты, содержащие декспантенол.

Какую бы травму вы ни получили, всегда нужно иметь в аптечке перевязочный материал: бинт, вата, пластыри (катушкой и бактерицидный), а также эластичный бинт для помощи при растяжениях.

  • Препараты от простуды

Кашель, насморк, першение в горле и боли в ушах, все это может существенно омрачить пребывание на даче. От таких неприятных симптомов помогут:

  • противокашлевые лекарства: сиропы, таблетки, пастилки;
  • сосудосуживающие капли или спрей;
  • изотонический солевой раствор для промывания носа;
  • борный спирт для закладывания на вате в больное ухо.
  • Жаропонижающие лекарства

Самые простые сбивающие температуру препараты обязательно должны лежать в аптечке: ибупрофен, парацетамол, аспирин. К ним лучше добавить несколько пакетиков с антипростудным порошком.

  • Средства от аллергии

Даже тем, кто никогда не имел аллергии, антигистаминные препараты нужно иметь всегда под рукой.

  • Препараты от отравления и кишечных расстройств

Диарея и другие последствия отравления могут серьезно испортить вам отдых. Не забудьте добавить в дачную аптечку адсорбенты и средства от обезвоживания, такие как Регидрон, Адиарин Регидро.

Полезные советы

  1. Положите в аптечку раствор аммиака.
  2. Перед применением лекарств изучайте их инструкцию.
  3. Следите за сроками годности всех препаратов, находящихся в дачной аптечке.
  4. По всем вопросам консультируйтесь с врачом.
Изображение от Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.